Sperli
Botanische Narzisse Jetfire
3,59 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Wenn Du eine auffälligere Narzisse pflanzen möchtest, dann ist die Botanische Narzisse 'Jetfire' die perfekte Wahl für Dich! Ihre orange bis rot gefärbten Trompetchen bieten einen farblichen Akzent zu den intensiven gelben Blütenblättern, die zusätzlich zurückgebogen sind und damit noch mehr Aufmerksamkeit auf sich ziehen.
Eine Pflanzung kann sowohl im Freiland als auch im Kübel erfolgen. Die Botanische Narzisse 'Jetfire' wirkt am besten, wenn Du sie in Gruppen setzt. Des Weiteren kann sie verwildert werden.
| Botanische Bezeichnung: | Narcissus cyclamineus |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 7 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 25 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 12/14 |