Sperli
Dahlie Avignon
2,89 €
% 3,59 € (19.5% gespart)
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Das extravagante Aussehen der Premium-Dahlie 'Avignon' ist einzigartig. Ihre gefüllten weißen Blüten zieren lila Farbmomente. Die sowohl als Garten- als auch Schnittblume verwendbare Dahliensorte treibt am schnellsten, wenn Du die Knollen einige Stunden vor dem Einpflanzen im Wasser quellen lässt. Ist sie dann in der Erde, einfach regelmäßig wässern und düngen. Schon beginnt ab Juli das aufregende Blumenerlebnis in Deinem Beet!
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | nein |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 90 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |