Sperli
Darwin-Hybrid Tulpe Van Eijk
2,99 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Ein echter Klassiker in wundervoller rosa Färbung zieht mit der Darwin-Hybrid-Tulpe 'Van Eijk' in Deinem Garten ein! Zurückhaltend und zugleich extravagant schimmern die großen Blüten aus jedem Frühlingsbeet hervor, insbesondere dann, wenn sie in Gruppen gepflanzt wurden. Zudem ist diese Tulpenschönheit mit ihren robusten Stielen und haltbaren Blüten für den Vasenschnitt wie geschaffen!
'Van Eijk' liebt einen Platz in der Sonne oder im Halbschatten und erreicht eine Höhe von ca. 50 cm. Jedes Jahr aufs Neue stehen ohne großes Zutun in den Monaten Mai und April die winterharten und mehrjährigen Tulpen in prachtvoller Blüte.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Darwin-Hybrid Tulpe Van Eijk":