Sperli
Gänseblümchensamen Prachtmischung
Vorrätig, lieferbar
April, Mai, Juni, Juli
70 Pflanzen
Diese Mischung enthält verschiedenfarbige, zweijährige, niedrig bleibende Frühlingsblumen. Das robuste Gänseblümchen eignet sich hervorragend für Rabatten, Einfassungen, schalen und Kübel, kleine Sträuße oder zum Verwildern in Blumenwiesen. Ein regelmäßiges Ausknipsen der verwelkten Blüten verlängert die Blühbereitschaft.
| Botanische Bezeichnung: | Bellis perennis |
| Abstand zwischen den Reihen: | 20 cm |
| Aussaattiefe ca.: | 0 - 0,5 cm |
| Aussaatzeit: | April, Mai, Juni, Juli |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai, Juni, Juli, August |
| Duftend: | nein |
| F1: | nein |
| Formatangabe: | Große Tüte |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 70 Pflanzen |
| Keimdauer: | 14 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 18°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 15°C |
| Lebensdauer: | zweijährig |
| Lichtkeimer: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 15 cm |
| Pflanzort: | Kübel, Topf |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 10 - 20 cm |