Sperli
Gartenkrokus Großer Gelber
4,59 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Der Gartenkrokus 'Großer Gelber' hat seinen Sortennamen nicht von ungefähr, denn er zeichnet sich durch seine wunderbar großen Blütenblätter in leuchtendem Gelb aus. Zudem ist er ein wahrer Frühaufsteher, der seine Blüten am Tag schon vor allen anderen Frühlingsblühern öffnet. Dies kannst Du entweder in Deinen Kästen auf dem Balkon, in den Kübeln auf Deiner Terrasse oder in Deinem Gartenbeet beobachten.
'Großer Gelber' gedeiht bevorzugt an sonnigen oder halbschattigen Plätzen. Zur Blütezeit im März und April erreicht er eine Wuchshöhe von ca. 10 cm. Der mehrjährige und winterharte Krokus verwildert ausgezeichnet und lockt zahlreiche Insekten mit seinen nektar- und pollenreichen Blüten an.
| Botanische Bezeichnung: | Crocus vernus |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | März, April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 5 - 8 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 6 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Nahrungsquelle für Nützlinge und Insekten |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 8/9 |
"Gartenkrokus Großer Gelber":