Sperli
Greigii-Tulpe Rotkäppchen
3,99 €
Bald wieder auf Lager
6 Pflanzen
Die Greigii-Tulpe 'Rotkäppchen' hat nicht nur einen märchenhaften Namen, sondern bietet Dir auch einen märchenhaften Anblick! Ihre Blüten leuchten in einem feurigen Karminrot, und auch ihre Blätter sind durch die starken Streifen ein verblüffender Blickfang. Kein Wunder also, dass 'Rotkäppchen' zu den beliebtesten Tulpen gehört!
Wenn auch Du in den Genuss dieser winterharten und mehrjährigen Naturschönheit kommen willst, brauchst Du ihr lediglich einen Kübel, einen Kasten oder Deine Beetränder in sonniger oder halbschattiger Lage zu bieten. Schon im April wird die ca. 20 cm hohe Tulpe erblühen und auch in Deiner Lieblingsvase zauberhaft aussehen!
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa greigii |
| Blütenfarbe: | rot |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 6 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Greigii-Tulpe Rotkäppchen":