Sperli
Kaiserkrone Aurora
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Der Kaiserkrone 'Aurora' ist eine imposante Erscheinung, die vor allem als Solistin gerne in Staudenbeeten kultiviert wird. Sie besitzt pro Schaft 5 bis 10 große, kronenartig angeordnete Einzelblüten in strahlendem Orangerot, die sich komplementär von den grünen Schopfblättern abheben.
Zur Blütezeit im April ist die winterharte und mehrjährige Blumenschönheit etwa 90 cm hoch. Bevorzugt wächst sie an sonnigen oder halbschattigen Plätzen. 'Aurora' eignet sich auch für die Verwilderung, wodurch sie mit der Zeit als Gruppe wächst und zu einem noch größeren Garten-Highlight avanciert.
| Botanische Bezeichnung: | Fritillaria imperialis |
| Blütenfarbe: | orange |
| Blütezeit: | April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 20 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 15 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 90 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/+ |
"Kaiserkrone Aurora":