Sperli
Maxi-Pack Zierlauch Duo
5,99 €
Bald wieder auf Lager
15 Pflanzen
Eine beeindruckende Zierlauch-Kombination stellt unser Maxi Zierlauch-Duo dar. Lass dich zur Blütezeit im Mai und Juni von den riesigen Blütenbällen verzaubern, die wie Leuchtkugeln in Weiß und Purpurviolett an den ca. 90 cm hohen Stielen prangen! Auch im Haus kannst Du in den Genuss dieses herrlichen Anblicks kommen, da beide enthaltenen Zierlauchsorten gut für den Vasenschnitt geeignet sind.
Im Garten fühlen sich die mehrjährigen und winterharten Pflanzen an sonnigen oder halbschattigen Standorten am wohlsten. Lass sie gerne ungestört wachsen, wenn du möchtest, dass sie sich von selbst durch Verwilderung vermehren sollen. Auch Bienen und Hummeln und andere Insekten werden sich über den immer größer werdenden Blütenflor freuen.
| Botanische Bezeichnung: | Allium sp. |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Inhalt reicht für ca.: | 15 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 20 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 90 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 10/12 |