Sperli
Premium Triumph-Tulpe Grand Perfection
4,59 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Zu Beginn öffnen sich die großen, fast kelchförmigen Blüten in einem warmen Cremegelb mit markanten, blutroten Flammen. Mit dem weiteren Aufblühen hellt sich das Cremegelb zu einem klaren Weiß auf. Dadurch wird der Kontrast zur roten Flammung immer stärker und die Blüten wirken noch intensiver. Jede Blüte ist dabei ein Unikat, denn die Zeichnung der roten Flammen variiert von Blüte zu Blüte – perfekt, wenn Du auffällige, aber dennoch elegante Frühlingsblumen liebst.
Mit einer Wuchshöhe von etwa 45 cm eignet sich ‘Grand Perfection’ ideal für Gruppenpflanzungen im Hausgarten, für Hochbeete sowie für Pflanzkübel und größere Töpfe. Die stabilen Stiele tragen die großen Blüten sicher und machen die Sorte zugleich zu einer hervorragenden Schnittblume für die Vase. So kannst Du Deine Tulpenzwiebeln kaufen, im Herbst pflanzen und Dich im Frühling nicht nur im Garten, sondern auch drinnen über stilvolle Frühlingssträuße freuen.
Besonders wirkungsvoll ist ‘Grand Perfection’ von Sperli in Kombination mit anderen roten und weißen Frühblühern. Pflanze sie zum Beispiel zusammen mit der fast schwarzen Tulpe ‘Queen of Night’ oder der leuchtend roten Tulpe ‘Parade’, um starke Kontraste zu setzen. Sehr harmonisch ergänzen spätblühende weiße Narzissen wie ‘Thalia’, ‘Mount Hood’ oder ‘Ice Follies’ das Bild. So entsteht ein elegantes Rot-Weiß-Thema, das Beete, Kübel und Terrassenflächen über Wochen hinweg schmückt.
Setze die SPERLI Tulpenzwiebeln im Herbst an einen sonnigen bis halbschattigen Standort in gut durchlässigen Boden oder hochwertige Pflanzerde. In Gruppen gepflanzt kommen die großblumigen Triumph-Tulpen besonders gut zur Geltung und sorgen für einen zuverlässigen Kulturerfolg. Mit den Blumenzwiebeln von SPERLI entscheidest Du Dich für Qualität, wenn Du Blumenzwiebeln kaufen möchtest, die Jahr für Jahr Freude bereiten.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | rot |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Freiland |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 45 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Premium Triumph-Tulpe Grand Perfection":