Sperli
Schneestolz
3,59 €
Bald wieder auf Lager
20 Pflanzen
Der Schneestolz zaubert ein wunderschönes Blütenmeer in Deine Beeten oder Deine Kübel. Edel wirken die leuchtend blauen Blüten dieser Schönheiten, die eine weiße Mitte ausbilden. Pro Blütentraube sitzen bis zu 10 sternförmige Blüten am Schneestolz. Diese sind nicht nur schön anzusehen. Sie sind auch eine wichtige zusätzliche Nektarquelle für Nützlinge wie Schmetterlinge und Bienen.
Der sehr anspruchslose Schneestolz verwildert gut in Steinbeeten, am Gehölzrand oder unter Sträuchern. Bis zur Pflanzung müssen die Zwiebeln von Dir luftig und trocken aufbewahrt werden.
| Botanische Bezeichnung: | Chionodoxa luciliae |
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | ja |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 20 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 8 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/+ |