Sperli
Sibirischer Blaustern
3,59 €
Bald wieder auf Lager
15 Pflanzen
Mit seinen azurblauen Blüten ist der Sibirische Blaustern eine kleine Augenweide in Deinem Wohlfühlgarten. Je Blumenzwiebel bilden sich 2 bis 3 Blütenstiele, an denen sich im Februar und März wiederum jeweils 3 bis 5 Blüten zeigen. Daraus ergibt sich ein Blütenreichtum, der auch Insekten wie Bienen und Hummeln nicht verborgen bleibt.
Die mehrjährigen und winterharten Blausterne fühlen sich an sonnigen oder halbschattigen Plätzen wohl und sind sehr genügsame Gartenbewohner. Sie verwildern an ungestörten Stellen ausgezeichnet, können aber auch ohne Probleme in Hochbeeten oder Pflanzgefäßen angebaut werden.
| Botanische Bezeichnung: | Scilla sibirica |
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | Februar, März |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 15 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 6 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 6 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 15 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 7/8 |