Sperli
Zierlauch Globemaster
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Der Riesenzierlauch 'Globemaster' bildet ab Mai asternblaue Blütenkugeln, die an Paukenschläger erinnern. Mit einem Durchmesser von 20-25 cm und eine große Menge an Einzelblüten, wirken die Blütenkugeln geradezu phänomenal. Unterstütz wird dieser Eindruck durch die stolze Wuchshöhe von 1 m.
Hol‘ Dir diesen Blickfang in Deine Beete indem Du die Herbstblumenzwiebel ab September in den Garten pflanzt. Gut gedeiht diese Sorte, wenn Du einen halbschattig oder sonnig Platz wählst. Wenn der Zierlauch erblüht, kannst Du ihn nicht nur in Deinem Garten bewundern. Geschnitten ergibt er eine haltbare und zauberhafte Schnittblume ab, die auch zum Herstellen von schönen Trockensträuße geeignet ist. 'Globemaster' bietet Insekten wie Honigbienen wertvolle Nahrung in Form von Nektar und Pollen.
| Botanische Bezeichnung: | Allium sp. |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 20 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 15 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/+ |