Sperli
Botanische Narzisse Tête Bouclé
3,59 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Beliebt ist die Botanische Narzisse 'Tête Bouclé' vor allem aufgrund der verlockenden Kombination aus prall gefüllten Blüten und einer unvergleichlichen Zierlichkeit. Aufgrund ihrer Höhe von 20 cm zählt sie zu den Zwergnarzissen.
Sie ist grazil und dennoch enorm lange haltbar. Außerdem kann sie von Dir sowohl in Kübeln als auch im Beet gepflanzt werden. In Letzterem ist auch eine Verwilderung möglich.
| Botanische Bezeichnung: | Narcissus cyclamineus |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 7 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |