Sperli
Botanische Narzisse Tête à Tête
3,59 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Die Botanische Narzisse 'Tête à Tête' zählt mit ihren zahlreichen, zarten Blüten, die in einem dunklen Gelb gefärbt sind, zu den Zwergnarzissen, die am meisten nachgefragt werden. Sie lässt sich nicht nur prima im Freiland kultivieren, sondern macht sich aufgrund ihrer kurzen Stiele auch super in Kästen und Kübeln.
Wenn Du möchtest, kannst du 'Tête à Tête' auch verwildern lassen. In der Regel empfiehlt sich eine Gruppenpflanzung.
| Botanische Bezeichnung: | Narcissus cyclamineus |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 7 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 15 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 12/14 |