Sperli
Botanische Narzisse Thalia
2,99 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Den Beinamen Engelstränennarzisse hat die Botanische Narzisse 'Thalia' nicht ohne Grund. Ihre zarten Blüten nicken leicht nach vorn und sind zudem in einem glänzenden reinen Weiß gefärbt. Pro Stiel wachsen 2 bis 3 dieser ungewöhnlichen Blüten. Zudem wird dich auch der liebliche Duft dieser Narzisse verzaubern.
Du kannst sie im Freiland pflanzen und dort auch verwildern lassen oder aber du setzt sie in einen Kübel oder Kasten. Wo auch immer Du sie kultivierst: Am besten sieht sie in Gruppen gepflanzt aus.
| Botanische Bezeichnung: | Narcissus triandrus |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Duftend: | ja |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 7 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 35 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 12/14 |