Sperli
Dahlie Creme de Cognac
3,59 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Die Seerosendahlie mit dem klangvollen Namen 'Crème de Cognac' verzaubert mit ihrem prachtvollen Farbspiel. Auf der Oberseite der Blütenblätter leuchtet ein sonnig-fröhliches Gelb, während die Unterseite in einem kräftigen Pink eingefärbt ist. So sieht es fast so aus, als wäre die Blüte in einem Eimer voll pinker Farbe geschwommen. Dank der Eignung als Schnittblume können auch Freunde und Familie an dieser faszinierenden Färbung teilhaben.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | nein |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |