Sperli
Dahlie Petra`s Wedding
2,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Ein Traum in jedem Brautstrauß ist diese stilvolle Dahlie 'Petra's Wedding' mit ihren gefüllten, kugelförmigen, weißen Blüten. Diese Dahlie blüht in Deinem Wohlfühlgarten vom Sommer bis zum Herbst. Die erfrischende Pompon-Dahlie ist mehrjährig, d. h., wenn Du sie auch im nächsten Jahr bewundern möchtest, brauchst Du ihre Frühjahrsblumenzwiebeln über den Winter einfach nur trocken zu lagern und sie im nächsten Jahr wieder an ein sonniges Örtchen zu pflanzen. Sie zeigt sich sehr wetterbeständig.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | nein |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 65 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |