Sperli
Gladiole Duo Back Surprise Limoncello
3,99 €
Bald wieder auf Lager
8 Pflanzen
Bei dem Gladiole Duo 'Back Surprise Limoncello' treffen sich zwei Gladiolensorten, die kontrastreicher nicht sein könnten: Ein leuchtendes Zitronengelb trifft auf einen tiefen Purpur-Rot. Gladiolen stehen bevorzugt in Gruppenpflanzung, gerne an geschützten sonnigen Plätzen und mit Stützen. Diese Sorten sind ideal als Schnittblumen geeignet und verschönern jeden Blumenstrauß.
| Botanische Bezeichnung: | Gladiolus hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 8 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 15 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Schnitt |
| Verwilderung: | nein |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 120 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 10/12 |