Sperli
Premium Gefüllte Späte Tulpe Ice Cream
4,99 €
Bald wieder auf Lager
3 Pflanzen
Wenn sich Dein Gärtnerherz an exotischen Blütenformen besonders erfreut, ist unsere Premium Gefüllte Späte Tulpe 'Ice Cream' genau richtig für Dich. Die eistütenförmige Blüte besteht aus dunkelroten Kranzblättern, aus deren Mitte die strahlend weiße Blütenmitte herausschaut. Ein Muss für Liebhaber des Besonderen!
'Ice Cream' fühlt sich an sonnigen oder halbschattigen Plätzen im Hausgarten wohl, kann aber auch aufgrund ihrer kompakten Wuchshöhe von 25 cm in Kästen und Kübel gepflanzt werden. Die winterharte und mehrjährige Pflanze ist zudem eine hervorragende Schnittblume. Für kleine, dekorative Frühlingssträuße kannst Du sie problemlos verwenden.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 3 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | nein |
| Pflanzabstand ca.: | 7 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | nein |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 25 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |