Sperli
Premium Zierlauch Dutchman
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Im Garten oder auf dem Balkon: Der Premium Zierlauch 'Dutchman' überzeugt mit seinen attraktiven Blütenbällen. Diese sind groß und bestehen aus zahlreichen wunderschönen violetten Einzelblüten. Diese sorgen auch bei Bienen, Hummeln und anderen Nützlingen für Begeisterung.
Dieser Zierlauch kann sowohl im Beet als auch in Kübeln gepflanzt werden und erreicht eine Höhe von bis zu 70 cm. Die volle Pracht des 'Dutchman' kannst Du im Juni bestaunen. Außerdem eignet sich der Zierlauch zur Verwilderung.
| Botanische Bezeichnung: | Allium sp. |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 30 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 15 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 70 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 18/20 |