Sperli
Puschkinie
2,99 €
Bald wieder auf Lager
15 Pflanzen
Bei der Puschkinie handelt es sich um eine Scheinscilla, die sich im März mit glocken- und sternförmigen Blüten in eisblauer Farbe schmückt. Die Einzelblüten bilden wundervolle Trauben, die sehr voluminös wirken, obwohl die winterharten und mehrjährigen Pflanzen nur bis zu 15 cm hoch werden.
Du kannst die Puschkinie in Beeten, Kübeln, Kästen und anderen großen Gefäßen problemlos heranziehen. Achte aber darauf, die Blumenzwiebeln an einem sonnigen oder zumindest halbschattigen Platz zu pflanzen. Wegen der vielen Blüten ist die gut verwildernde Puschkinie übrigens auch eine wertvolle Nektaroase für Bienen, Hummeln & Co.
| Botanische Bezeichnung: | Puschkinia scilloides |
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | März |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 15 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 5 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 15 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/+ |