Sperli
Schneeglöckchen Flore Pleno
4,99 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Weiß-grüne, dicht gefüllte und zudem noch duftende Blüten bietet Dir das Schneeglöckchen 'Flore Pleno'. Dieser kleine Frühlingsbote wird zwar nur ca. 10 cm groß, weiß aber im Garten deshalb nicht weniger zu gefallen. Gerade wenn 'Flore Pleno' an Gehölzrändern, in Steinbeeten oder unter Sträuchern verwildernd wächst, ergibt sich ein bezaubernd flächiger Anblick.
Die winterharten und mehrjährigen Schneeglöckchen fühlen sich an sonnigen oder halbschattigen Standorten besonders wohl. Du kannst sie auch in Kübeln und Kästen ohne Probleme kultivieren. Wenn von Februar bis März 'Flore Pleno' seine duftenden Blüten entfaltet, sind Bienen, Hummeln und andere Nektar und Pollen suchende Insekten oft zu beobachtende Gäste.
| Botanische Bezeichnung: | Galanthus nivalis |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Februar, März |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 8 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 4/5 |