Sperli
Wildtulpe Little Beauty
3,59 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Die Wildtulpe 'Little Beauty' mag zwar klein sein, aber hinsichtlich ihrer Optik ist sie eine echte Größe! Im März und April entfalten sich die rosa-roten Blüten und geben eine weiß-blaue Blütenmitte preis, wenn sie sich in der Sonne öffnen. Für Bienen, Hummeln & Co. sind sie dann wegen ihres Nektar und Pollens nahezu unwiderstehlich.
'Little Beauty' gedeiht am liebsten an einem sonnigen bzw. halbschattigen Plätzchen in Deinem Wohlfühlgarten. Hier verwildert die mehrjährigen und winterharte Schönheit ganz problemlos. Du kannst sie aber auch in Töpfe oder Kästen pflanzen und damit Deine Terrasse oder Deinen Balkon schmücken.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa humilis |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 8 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 6/+ |